Contactez-nous

Nous joindre

Pour plus d’information, n’hésitez pas à nous contacter. Notre équipe se fera un plaisir de vous répondre.

    Téléphone :

    418 775-2222

    Courriel :

    info@jardinsdemetis.com

    Demande d’informations pour les mariages :

    mariage@jardinsdemetis.com

    Adresse :

    200, route 132

    Grand-Métis (Québec), G0J 1Z0

    Heures d’ouverture :

    Ouvert tous les jours de juin à octobre, incluant les fériés

    Basse saison (juin, septembre, octobre) 
    Le site des Jardins de Métis : 8 h 30 à 18 h
    La billetterie : 8 h 30 à 17 h 

    Haute saison (juillet et août)
    Le site des Jardins de Métis: 8 h 30 à 20 h 
    La billetterie sur place 17 h et en ligne 18 h 

    Prendre note que la visite des Jardins peut vous prendre entre 1 h 30 et 3 h de temps. C’est pour cette raison que la billetterie ferme plus tôt que le site des Jardins de Métis. 

    L’équipe

    Alexander Reford
    Directeur, poste 222
    alexander@jardinsdemetis.com

    Sylvain Legris
    Adjoint à la direction, poste 230
    sylvain@jardinsdemetis.com

    Brigitte Bourdages
    Agente de secrétariat, poste 221
    brigitte@jardinsdemetis.com

    Frédérick Boucher
    Chef exécutif, poste 244
    frederick@jardinsdemetis.com

    Corine Jacob
    Directrice de l’expérience client et des communications, poste 223
    corine@jardinsdemetis.com

    Marion Desrosiers
    Coordonnatrice aux événements et aux mariages, poste 236
    marion@jardinsdemetis.com

    Charlotte Garneau
    Assistante aux communication, marketing et médias sociaux, poste 228
    charlotte@jardinsdemetis.com

    Marjelaine Sylvestre
    Coordonnatrice du département muséale, poste 226
    marjelaine@jardinsdemetis.com

    Gisele Villacorta-Murcia
    Archiviste des collections, poste 233
    gisele@jardinsdemetis.com

    Patricia Gallant
    Technicienne horticole, poste 231
    patricia@jardinsdemetis.com

    Anne-Marie Pilon
    Gérante de la boutique horticole, poste 247
    annemarie@jardinsdemetis.com

    François Leblanc
    Coordonnateur technique, Festival international de jardins
    418 750-3700
    francois@jardinsdemetis.com

    Frédéric Otis
    Comptabilité,
    Poste 224
    comptabilite@jardinsdemetis.com